Фанфики Али

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Фанфики Али

Сообщение автор Француз в Пт 17 Дек 2010, 13:44

Алечка свои фанфики будешь выкладывать здесь
Вот ссылка на Алечкин фанфик который уже выложен в общей теме
Фанфик
Француз
Истинный любитель трилогии

Дата регистрации : 2010-06-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Фанфики Али

Сообщение автор Аля в Ср 12 Окт 2011, 19:56

Время действия: шесть лет после Грез, но Каникул не было)))))

Очень прошу, некоторых хорошо узнаваемых героев из Каникул, не привязывать к первоисточнику)))))

Поехали Wink :
- Нико, трехминутная готовность! – Изящная зеленоглазая брюнетка в безупречном брючном костюме поправила ему галстук, - Давай, выдай им всем, чтоб мало не показалось! Я в тебя верю!
Николя слегка приоткрыл дверь и выглянул туда, где ему предстояло провести ближайший час жизни. Там, в просторном зале, расположились несколько десятков журналистов. Все они о чем-то негромко переговаривались, настраивали камеры, выставляли свет, снимали пробные кадры на фотокамеры или просто теребили в руках диктофоны. Но вот появился распорядитель, и в зале мгновенно наступила тишина.
- Господа, мы рады приветствовать вас на пресс-конференции , в рамках презентации новой книги, вышедшей из-под пера автора нашумевшего бестселлера «Путь к началу» - Николя Вернье! - Огласил распорядитель. – Итак, имею честь представить вам самого Автора, его литературного агента очаровательную Жан Гарнье, а так же его издателя, представляющего Печатный Дом «Ашетт Ливр» - Метью Гайера!
- Пора, мой герой! - Жан тихонько толкнула Нико в плечо, подмигнула Метью, и первая шагнула навстречу вспышкам фотокамер.
Зал приветствовал эту троицу бурными овациями. Стоило виновникам церемонии занять свои места за столом, как журналисты мгновенно открыли свои наладонники, с заранее приготовленными вопросами.
- Поль Роббер, журнал «Пари Матч». Месье Вернье, после Вашего нашумевшего бестселлера «Путь к началу», о Вас стали говорить, как о лучшем романисте современной Франции. В мир литературы Вы ворвались неожиданно и из не откуда, а как же все начиналось?
- Ну, с «лучшим романистом» Вы, пожалуй, погорячились, - деланно смутился Нико, - А что касается моего появления в литературном мире…Я окончил филологический факультет Парижского Университета, но сразу по окончанию уехал в Австралию, где провел три года. Занимался в основном журналистикой, что-то писал «в стол». А вот работу над своим первым романом я начал уже по возвращению в Париж, шесть лет назад. Ну а то что он вышел в свет, целиком и полностью заслуга моего несменного агента мадемуазель Жан.
Зал взорвался аплодисментами, Жан поприветствовала собравшихся легким кивком головы.
- Мари Дюбо, газета «Уэст-Франс». На сколько мне известно, не только Ваш агент, но и издательство для вас бессменно. Это Ваша шестая книга выпущенная «Ашетт Ливр», вы собираетесь продолжить сотрудничество.
- Если мой несносный характер, не заставит моих издателей выгнать меня – обязательно, - рассмеялся Нико.
- Месье Вернье, слегка лукавит, - вступил в разговор Метью, - как издатель, хочу сказать, что Николя находка для любого издательства, а как его друг, позволю себе усомниться в несносности его характера.
Пресс-конференция потекла своим чередом. Нико чувствовал себя здесь, как рыба в воде, он раздавал улыбки, шутил, отвечая на вопросы практически на автомате. Мысленно, он уже плескался в ванне с Анжель…
«Анжель, - он усмехнулся своим мыслям, - очаровательная девушка, потрясающе глупа, но зато в постели…»
- Оливия Мартин, журнал «Космополитен». Месье Вернье, героиня всех Ваших романов –Айлин – у нее есть реальный прототип?
Жан осторожно положила руку на колено Николя, давая понять, что беспокоится не о чем, они готовы к подобным вопросам.
- Я писатель, - улыбнулся Нико, произнося заученный текст, - и любой из моих коллег подтвердит, что писательский труд на четверть состоит из наблюдательности. Конечно же я заимствую некоторые черты у реальных людей, создавая своих персонажей.
Нельзя сказать, что вопрос вывел его из равновесия, но оборванная на полуслове мысль об Анжель, возвращаться не пожелала.
- Томас Дюбо, еженедельник «Телесет жур». Правда ли, что сразу две кинокомпании, французская и американская борются за право экранизации «Пути к началу»?
- Мы действительно ведем переговоры с несколькими телекомпаниями, - этот вопрос Жан взяла на себя, - но о чем-то конкретном говорить пока рано.
- Если вас интересуют мои личные предпочтения, не как автора, а как обывателя, то я бы отдал предпочтение нашему кинематографу, мой роман…ну, он, наверное, слишком французский, что ли!? – Рассмеялся Нико.
- И снова журнал «Космополитен», месье Вернье, а можно вопрос с подвохом? – Лукаво улыбнулась, некая Оливия.
- Легко! – улыбнулся ей Нико, и начал мерно отстукивать носком туфля о бледно-голубое ковровое покрытие пола – своеобразный сигнал SOS для Жан. Ее ладонь снова опустилась на его колено.
- Каждая Ваша книга начинается с посвящения, например, на первой странице нового романа красуется надпись «Посвящается… Ты по-прежнему в моем сердце» - кому адресованы эти послания? Уж не замешан ли тут прототип Айлин?
- А можно ответ с подвохом? – его сердце на секунду замерло и вдруг начало отстукивать какой-то бешеный ритм.
- Попробуйте, - снова улыбнулась девушка.
- Возможно у Айлин есть вполне реальный прототип, возможно даже мои посвящения адресованы именно ему, но позвольте оставить мне это в тайне еще какое-то время.
«Все, милашка Оливия, только что ты подписала смертный приговор своей карьере!» - гневно подумала Жан, а вслух:
- Уважаемые господа, позвольте на этой ноте остановить нашу пресс-конференцию. Искренне надеюсь, что это не последняя встреча и месье Вернье успеет раскрыть вам еще ни одну тайну, - она выдала лучшую из своих улыбок.
Как только стихли аплодисменты Николя, Жан и Метью поспешили раскланяться.
- Всех, получивших аккредитацию для съемок на фуршете, просьба пройти в банкетный зал, - обратился к журналистам распорядитель.

Уже на фуршете, улучив момент, когда им удалось остаться наедине, Николя шепнул Жан:
- Спасибо! Ты снова спасла мою задницу!
- Ты стал слишком нервным, - она взяла у него из его руки бокал шампанского и вложила в нее стакан со свежевыжатым апельсиновым соком, - ты должен больше отдыхать!
- Знаешь, как называют тебя все они? - Он обвел взглядом всех находящихся в зале, отпивая сок из стакана. – Литературная Акула.
- Ага, и еще дамой с бульдожьей хваткой, - усмехнулась Жан, - но это их проблемы! Пойду, потолкаюсь еще вон у того столика, там собрались сплошь «нужные» люди.
И она скрылась в толпе.
- Признайся, ты спишь с ней? – Метью появился так неожиданно, что Нико даже вздрогнул.
- С ума сошел? – Рассмеялся Николя, - Вся моя жизнь в ее руках, я же не самоубийца.
- Ну и дурак, я был бы не против провести с ней парочку ночей, она потрясающая!
- Спасибо, Метью – Жан вынырнула из-за его плеча и рассмеялась, а издатель предпочел спастись бегством.
- Все программу максимум на сегодня мы выполнили, - обратилась девушка к Нико, - можем сматываться отсюда. Есть планы на вечер?
- Ужин, плавно перетекающий в завтрак, с Анжель, - отчитался он.
- Неправильный ответ! Завтра в 7:30 канал «France 1» ждет на утреннем шоу, а значит сейчас ты посадишь спасенную мною задницу в мой автомобиль, я довезу тебя до дома, а через 20 минут ты уже будешь видеть счастливые сны.
- Малышка Анжель обидится, - он надул губы, иллюстрируя как именно она это сделает.
- Ужас, не делай так, - рассмеялась Жан. - Я улажу этот вопрос.
Нико картинно раскланялся.
- Анжель у нас уже сколько? Третью неделю? Ты идешь на рекорд по продолжительности отношений, -снова рассмеялась Жан, подталкивая его к выходу.

- Не хочешь подняться выпить по бокалу вина? – подмигнул ей Нико, когда они остановились у его дома.
- Нет, и тебе не советую, - парировала девушка.
- Беспощадная, - деланно обиделся он, выходя из машины, - сначала устранила Анжель, а теперь и вовсе обрекаешь меня на одинокую ночь.
- Я позвоню тебе через пятнадцать минут, чтобы пожелать спокойной ночи! – Улыбнулась Жан, и ее автомобиль сорвался с места.

Дата регистрации : 2010-07-26

Сообщение автор Аля в Вс 16 Окт 2011, 04:46

Нико разбудил звонок в дверь его квартиры, он с трудом разлепил веки и посмотрел на настенные часы: 6:00
- Твою мать, - тихо выругался он, покидая удобную теплую постель.
Из огромного, во всю стену, зеркала на него посмотрело заспанное лохматое чудовище в пижамных штанах и с голым торсом. Он показал язык своему отражению. Здравый смысл закинул куда-то на задворки сознания мысль, что неплохо было бы накинуть хотя бы халат, но звонивший проявлял завидное упорство и он решил не церемониться. Добрался до двери, слегка повозился с замком и, наконец, распахнул ее. На пороге стояла Жан, облаченная в голубые джинсы и свитер из тончайшей шерсти цвета топленого молока, она походила на школьницу.
- Я еще не успел по тебе соскучится, - хмуро поприветствовал он.
- Доброе утро! – улыбнулась она. – Надеюсь, ты не забыл об утреннем шоу?
- Послушай, мы расстались чуть больше пяти часов назад, я надеялся, что ты проспишь, - бубнил Нико, пропуская девушку в квартиру, - Ты вообще когда-нибудь спишь?
- Втяни, - она шлепнула его по наметившемуся пузу, - и продолжи уже, наконец, свои занятия в спортзале!
- Тебе, когда-нибудь говорили, что по утрам ты особенно невыносима?!
- У тебя двадцать минут, чтобы привести себя в божеский вид, не теряй времени. Я сварю тебе кофе, - Жан скрылась на кухне.
Стоя под душем, известный ныне писатель Николя Вернье, вдруг вспомнил, как пять лет назад, он, растерянный и опустошенный, закончил работу над своим первым романом. Он вложил в него всю душу, ни до, ни после, ни одна работа не отнимала у него столько сил. Что делать дальше он понятия не имел, и, просто отправил рукопись во все известные ему в Париже издательства. Первый и единственный звонок раздался месяц спустя:
- Месье Вернье?
- Да, я Вас слушаю.
- Меня зовут Жан, Жан Гарнье. Я литературный агент и хотела бы предложить Вам свои услуги.
- Погодите…я не очень понимаю…
- Предлагаю, встретится завтра, ну скажем в три часа, в Бристоле. Пообедаем и обсудим детали.
- Ну…ок, в три так в три.
- Вот и отлично! До завтра, Николя.
Он был более чем удивлен, откуда взялась эта Жан, какие услуги так настойчиво предлагает ему, и чем вообще, черт возьми, занимается литературный агент?!
Нико набрал номер знакомого журналиста:
- Скажи, Поль, некая мадам по фамилии Гарнье тебе ни о чем не говорит?
- Жан? Ты ведь о ней?
- Вы знакомы?
- Не то чтобы, так встречались пару раз. Я птица не ее полета.
- Все так серьезно?
- Назови навскидку трех лучших авторов года, и, даю голову на отсечение, их агентом окажется мадемуазель Гарнье. Зачем тебе Жан?
- Она только что звонила мне, чтобы предложить свои услуги.
Поль рассмеялся так искренне, что Нико и сам не смог сдержать улыбки.
- Прекращай заливать, Жан никому сама ничего не предлагает. Да к ней очередь из писак разного рода стоит. Жан – гарантированная путевка в мир большой литературы.
- Но это правда, - Нико даже слегка обиделся.
- Послушай, если это правда, то можешь считать себя счастливчиком! Только больше никому не рассказывай, все равно не поверят, - хохотнул Поль и отключился.
На встречу с неведомой Жан он собирался тщательнее, чем на первое свидание, сначала облачился в костюм, критически осмотрел свое отражение в зеркале:
- Весь такой черненький, грудка беленькая – пингвин, блин!
Сменил рубашку на ярко-терракотовую:
- А теперь, как гомик!
Надел вместо брюк джинсы:
- А теперь просто, как дебил!
Разозлившись на самого себя, и измучившись в конец, он нацепил к джинсам любимую футболку и вышел из дома. Его появление в таком виде немало смутило швейцара Бристоля:
- Месье… - начал было он, преграждая дорогу Нико.
- Месье со мной, - послышалось с боку, и оба мужчины обернулись на голос. Невысокая брюнетка в солнцезащитных очках в пол-лица улыбнулась им:
- Вы ведь Николя, я не путаю?
Нико кивнул, откровенно говоря, он был несколько сбит с толку, литературный агент ему представлялся несколько…старше, что ли, а тут почти девчонка.
Швейцар буркнул «Извините!» и открыл перед ними дверь.
- Вы меня простите, но я не очень понимаю, в чем может заключаться наше сотрудничество, - начал Николя, когда им принесли меню.
- Диетологи утверждают, что разговоры о работе во время еды пагубно влияют на пищеварение, поэтому предлагаю сначала пообедать, а уж потом решать деловые вопросы. Вы не против, месье Вернье? – Жан, наконец, сняла свои очки и пристально посмотрела ему в глаза.
Во время обеда Нико никак не мог избавиться от ощущения, что уже встречался раньше с этой молодой женщиной, но вот где и когда вспомнить никак не мог. Как только с десертом было покончено, Жан достала ноутбук и стала рассказывать о концепции своей работы.
- Простите, - не выдержал он, - мы не могли встречаться где-то раньше?
- Дурацкий штамп.
- Что? – не понял Нико.
- Вы выбрали самый дурацкий способ сказать девушке, что она Вам нравится.
- Что Вы, я совсем не это имел ввиду, я действительно…
- То есть я Вам не нравлюсь?
- Да нет, - он снова стал оправдываться, - нравитесь! Просто…
- Вот и отлично! Я нравлюсь тебе, - перешла она на «ты», - ты нравишься мне! Мне понадобится пару дней, чтобы подготовить все бумаги и можем приступать к работе. Спасибо за компанию, терпеть не могу обедать в одиночестве. Я позвоню тебе, когда все будет готово, - девушка чмокнула его в щеку и направилась к выходу, оставив его в крайнем замешательстве.
Тогда Нико и представить не мог, что уже через пару месяцев будет не представлять своей жизни без своего литературного агента.

Стук в дверь заставил его оторваться от воспоминаний:
- Нико, поверь мне, глупо топиться в ванной только потому, что тебе не хочется идти на утреннее шоу!
- Уже иду, - прокричал он в ответ и выключил душ.
На кухне Николя появился значительно посвежевшим, гладко выбритым, облаченным в светлые льняные брюки и свободную белую рубашку с коротким рукавом, выгодно подчеркивающую его сильные руки.
- Хорош, как бог! – одобрительно кивнула Жан.
- Что у нас сегодня, кроме телевидения? – он взял со стола чашку с кофе.
- Эй, сначала сок! – Жан протянула ему стакан с апельсиновым фрешем.
- Слушай, это обязательно контролировать каждый мой шаг? – Завелся он, но сок все же отпил, - У тебя какие-то проблемы, нерастраченная материнская любовь?
- Хочешь, поиграть в моего психолога? – она посмотрела на него с недоумением, но в ее голосе прозвучали металлические нотки.
- Всё, - он поднял руки, в знак того, что сдается, - прости! Ранние подъемы плохо сказываются на моем характере.
- Вот, прочитай, пока пьешь свой кофе, - Жан положила перед ним несколько, распечатанных на принтере, листов, - это ответы на вопросы, которые тебе будут задавать. Прямой эфир, никакого монтажа – никакого права на ошибку. Я жду тебя в машине, - и она вышла прежде, чем он успел что-либо ответить.
-Черт!
Через десять минут он уже устраивался на пассажирском сидении ее автомобиля. Большую часть пути они проделали молча.
- Ну, прости меня, - не выдержал он, - я не хотел тебя обидеть!
- Я приняла твои извинения с первого раза!
- Почему надо участвовать непременно в утреннем шоу, они же, наверно, бывают еще и дневными?!
- Надеюсь, что я не доживу до того момента, когда тебя станут приглашать только на дневные шоу для домохозяек, - рассмеялась она.
Нико понял, что она больше не сердится и облегченно выдохнул.

«Еще раз, доброе утро, Франция! Напомню, что последние полчаса с нами был писатель Николя Вернье. Спасибо, Николя! А сейчас новости, встретимся через пять минут. Оставайтесь с «France 1»!
- А в Техасе час ночи, и кое-кому неплохо бы поспать, - Джоанна нажала на телевизионном пульте кнопку выключения, - Элеееен, ты меня слышишь?
Элен сидела на диване, укутавшись в плед, и все еще смотрела в уже выключенный телевизор.
- Он так изменился, - наконец, заговорила она, - возмужал.
- Ну, слава Богу, жива! Я уж решила, что ты окочурилась на моем диване, - отшутилась Джо, - Послушай, если сама ты принципиально отказываешься спать, уложи хотя бы ребенка. - Она повернулась к играющему рядом мальчику, - Люк*, дружок, мне кажется, что твой плюшевый мишка уже рассказал тебе все секреты, не стоит привязывать его скотчем к стулу.
- Нет, он еще не выдал шифл банковской ячейки, - еще один виток скотча с треском обернулся вокруг конечности плюшевого животного.
- Ааа, ну это в корне меняет дело, -рассмеялась Джоанна, - но если ты снимешь скотч с его рта, выдать шифр ему будет гораздо легче,
- Челт, не подумал, - малыш с досадой топнул ножкой.
- Люк, что за выражения? - Вступила в разговор Элен.
- А тётя Джо всегда так говолит, - простодушно выдал мальчик.
- Джо…
- Так, спокойно, мамаша, - перешла в наступление Джоанна, - а это не ваш ли пятилетний мальчик еще не спит в начале второго ночи?!
- Джо, ты же знаешь, он еще не привык к разнице во времени, - попыталась оправдаться Элен. – Пойдем, сынок, умоемся, и мама почитает тебе сказку на ночь.
- Ага, а потом мама вернется, и тётя Джо с ней серьезно поговорит. Спокойной ночи, ковбой! – Джоанна поцеловала мальчугана в макушку.

- «…злой великан был побежден, а принц вернулся в свое королевство!», всё, Люк, засыпай, - Элен погладила сына по белобрысой головке.
- Мама, - тихо позвал малыш.
- Что, родной?
- Мой папа плохой, да? Он гангстел?
- Почему гангстер? Почему ты так решил?
- Я слышал, как тётя Джо лугалась на него.
- Нет, малыш, ты просто не так понял. Твой папа очень хороший, он писатель. Он пишет замечательные книжки, когда ты чуть-чуть подрастешь, я обязательно почитаю их тебе.
- Плавда-плавда?
- Конечно! Засыпай, мой хороший, уже очень поздно, - она поправила сыну одеяло, поцеловала его в лоб, и, наконец-то, вышла из комнаты.

* Ну его просто не могли назвать иначе Embarassed

Сообщение автор Аля в Ср 19 Окт 2011, 17:59

Спойлер:
Василек, твои прянички возымели действие Wink

- Это что за спич о поэзии Серебреного века ты задвинул? – хохотала Жан, выходя из телестудии, - Я тебе такого не писала.
- Ну, а чего это ведущий-интеллектуал, - он изобразил пальцами кавычки, - меня с таким умным видом на вшивость проверял?!
- Завелся? – она толкнула его в плечо.
- Неправда, я был спокоен, как никогда.
- Да ладно, я же видела, что завелся!
- Ну, если только самую малость.
- О, да Вы взрывоопасны по утрам, месье Вернье! – прыснула со смеху Жан.
- Даа, и ты даже не представляешь насколько, - он подхватил девушку на руки и перекинул через плечо, - поехали, накормлю тебя завтраком, Теловычитание!
- Сумасшедший! – Смеялась она, - Поставь меня сейчас же, если не хочешь, чтобы все парижские газеты завтра кричали о нашем романе.
- Плевать, я голоден, а ты слишком медленно ходишь, - отшутился он.

Жан сосредоточенно намазывала абрикосовый джем на тост, сидя за столиком в Морисе:
- Я закончила договор для наших киношных друзей, почитаешь?
- Эй, а как же «никаких разговоров о работе за едой»? - улыбнулся Нико.
- Ты схомячил яичницу с беконом и уже дожевываешь третий круассан – я надеялась, что с едой покончено!
- Все-таки ты невыносима, - он щелкнул ее по носу, - давай свой договор.
Увесистая стопка листов перекочевала из сумочки Жан в руки Нико. Ему понадобилось не меньше пятнадцати минут, чтобы изучить условия договора, дойдя до последней страницы, он вдруг расхохотался.
- Что-то не так? – Жан поставила чашку с кофе, ее лицо стало сосредоточенным, сейчас она уже ничем не напоминала ту беззаботную девушку, что еще двадцать минут назад размазывала джем по тосту.
- Сумма контракта…тут стоит число с шестью нулями на конце, ты не сильно меня переоценила? Никто не станет платить такие бабки за мой роман.
- Станут! Еще и глотки друг другу перегрызут за это право! – она перегнулась через стол, и ее лицо оказалось совсем рядом, - Ты гений! Понял? И никогда не смей в этом сомневаться!
- Спасибо, Жан! – он был даже слегка смущен, но вдруг снова рассмеялся, - Но они этого не подпишут.
- Спорим? – лукаво улыбнулась она, - Если подпишут – напьёмся на радостях, естественно угощаешь ты!
- А если нет?
- А если нет, тоже напьёмся, с горя. И угощаю я.
- По рукам!
Жан отвернулась к окну и долго-долго разглядывала, спешащих на работу по 48-й Авеню, прохожих.
- Жан, - позвал ее Нико.
- Есть еще кое-что, - тихо заговорила она.
- Что? – он был удивлен таким метаморфозам ее настроения.
- Кое-что по нашим поискам…
- Элен? Ты нашла ее? – в его глазах мелькнула надежда.
- Не совсем, - девушка достала из сумки ксерокопию полицейского протокола и протянула ему.
- Но…с ней ведь все в порядке, - спросил он, не решаясь заглянуть в протокол.
- О, Господи, прости, - угадала она страшный ход его мыслей, - с ней – да! Но новости тяжелые.
Он, наконец, погрузился в чтение.
- Родители Элен погибли? Но этого не может быть!
- Нико, мне очень жаль!
- Но как это могло случиться?
- Автокатастрофа, там ведь написано…
- Да-да, я вижу, - он никак не мог собраться с мыслями, - я ведь не так давно говорил с ними.
- Нико, успокойся, пожалуйста!
- А как же Элен? Где она?
- Думаю, очень скоро мы это узнаем, - Жан протянула ему копию свидетельства о захоронении на кладбище Монпарнаса.
- Что нам это дает? – он все еще с трудом понимал суть происходящего.
- Посмотри на дату происшествия, годовщина меньше, чем через два месяца.
- Ты думаешь, она…думаешь, мы…
- Я думаю, мы знаем ГДЕ ее искать, и знаем КОГДА.
- Я не верю, Жан. Не верю, что смогу ее увидеть. Не знаю, что сказать ей, если это вдруг случится.
Жан собирала историю о Николя и Элен, как пазл, по кусочкам, за пять лет, что она работала с Нико, не проходило и недели, чтобы эта девушка не возникала в их разговорах. Он мог часами рассказывать о студенческих годах, о жизни в Австралии, но как только речь заходила о причинах их расставания, он становился хмурым, замыкался в себе и больше не желал говорить об этом.
- Возможно, я могла бы тебе помочь, - тихо заговорила она, - но только если ты расскажешь, что же все-таки между вами произошло?!
- Да нечего рассказывать, Жан, - вскипел он, - понимаешь, нечего!
Люди за соседними столиками стали обращать на них внимание, а Жан поморщилась:
- Незачем так кричать, я хорошо слышу!
- Прости! – сбавил он обороты, и вдруг заговорил, - Все было хорошо, мы были молоды, счастливы и полны планов на будущее. Мы снимали небольшую квартирку в одном из тихих районов Сиднея, в этом не было необходимости, ее бабушка была рада приютить нас в своем доме, но нам так хотелось самостоятельности. Я работал в нескольких изданиях, дни напролет проводил в погоне за сенсацией, она благоустраивала наше первое совместное гнездышко. Вечерами я рассказывал, как прошел мой день, а она слушала так, будто я повествовал ей самые увлекательные истории в мире. В тот день было все как обычно: я ушел на работу, когда она еще спала, днем я позвонил ей из редакции, по ее голосу было понятно, что она чем-то взволнована: «Не задерживайся сегодня, ладно? У меня для тебя сюрприз!». Я попытался выяснить, что за сюрприз, но она лишь рассмеялась: «Потерпи до вечера, торопыга! Я люблю тебя!» - и положила трубку. Вечером я вернулся чуть раньше обычного, но дома ее не застал. Её родители и сестра – Жюстин – гостили в то время в доме у бабушки, и я решив, что она просто засиделась у них, поехал, чтобы встретить ее. – Он помолчал, - До сих пор помню заплаканное лицо ее мамы и устойчивый запах валерианки в их доме:
«- Что-то случилось?
- Элен уехала, - ее мама снова заплакала.
- Как уехала? Куда? – я не понимал, что происходит.
- Не знаю, - она вытащила из кармана сложенный вчетверо тетрадный листок и протянула его мне, - она оставила тебе это.
«Молю Бога, чтобы мы больше никогда не встретились!» - прочитал я.»
С тех пор прошло шесть лет…видимо Бог услышал ее мольбы. – закончил Нико.
- Но так не бывает, должна быть какая-то причина, - Жан пыталась переварить полученную информацию, - ты уверен, что не сделал ничего, что могло заставить ее уехать?
- Не знаю, Жан, не знаю! Я шесть лет ищу ответ на этот вопрос и не нахожу!
- Прости, что спрашиваю, но может быть…была еще какая-то женщина?
- С ума сошла?! Ты намекаешь, что я изменил ей? Нееет, не было никакой женщины!
- Странная история, - чуть помолчав, резюмировала Жан, - ну, не грусти, - она взъерошила ему волосы, - мы в ней разберемся!

- Уснул? – Джо поставила перед Элен чашку с горячим чаем.
- Да. Никак не привыкнет к разнице во времени, завтра опять проспит до обеда, - улыбнулась девушка.- О чем ты хотела поговорить?
- О ком, - поправила ее Джо, - о тебе, о Люке…о Нико…
- Не начинай, - перебила Элен, - сто раз уже говорили!
- Нет, дорогая, говорили – это когда вдвоем, а пока были только мои монологи! Может, ответишь на пару вопросов? Вы уехали в Австралию, три года ты строчила мне письма, с подписью «Самая счастливая женщина на свете», потом Николя возвращается в Париж один, с заявлением, что ты пропала, уехала в неизвестном направлении, - она пристально посмотрела на Элен, но та промолчала, - и вот месяц назад я нахожу тебя на своем пороге с очаровательным мальчуганом на руках.
- Прости, Джо! Нам больше некуда было идти…Ты же знаешь, после смерти родителей, - на ее глаза навернулись слезы, - мне пришлось отдавать долги, дела папиной фирмы в последнее время шли из рук вон плохо, я вынуждена была продать бизнес, как, впрочем, и дом, и нашу с Люком квартиру, чтобы расплатиться по счетам. Но это ненадолго, мы скоро уедем, честное слово!
- Просто удивительно, - Джо закатила глаза к потолку.
- Что?
- Удивительно, как это все годы в университете тебе удавалось прикидываться умной девочкой, ты же полная дурочка! Вы можете жить у меня сколько хотите, я ж вообще не об этом!
- В любом случае, мне бы хотелось вернуться в Париж до годовщины…- Элен прикусила губу, чтобы не расплакаться.
- Элен, послушай меня, ты в затруднительном положении, твоих родителей… нет, Жюстин переехала в Лондон и делает вид, что сестры у нее никогда не было. Ты не находишь, что пришло время Нико поучаствовать в судьбе сына?!
- Нет, что ты, - испугалась девушка, - Нико не должен знать о существовании Люка!
- Что он сделал, Элен? Почему ты так категорична?
- Я уже рассказывала, - она не поднимала глаз от своей чашки, - он изменил мне.
- Черт возьми, - не выдержала Джоанна, - он, что изменил тебе с несовершеннолетней беспомощной инвалидкой в извращенной форме?! Ты можешь относиться к нему как угодно, но Люк имеет право общаться с отцом!
- Люк только мой, - Элен больше не сдерживала слез, - только мой, понимаешь?
- Ну-ну, - Джо обняла подругу, - не плачь, все будет хорошо! Мы вместе полетим в Париж, увидимся с ребятами, соберемся, как раньше, помнишь? Всё как-нибудь разрешиться

Сообщение автор Аля в Ср 09 Ноя 2011, 17:52

Прошло две недели с того разговора за завтраком в «Морисе», а мысль, о возможной встрече с Элен никак не хотела отступать на задний план. Вот и сейчас Николя уже минут двадцать изучал девственно-белый потолок, погруженный в свои мысли: «Какая она сейчас? Чем занимается? Где живет? – он вдруг вспомнил, о ее родителях, - Бедняжка, совсем одна… А может вовсе и не одна? Может, она давно замужем и воспитывает чудесных карапузов…»
- Ты вообще меня слушаешь? – подняла глаза, лежащая на его плече, Анжель.
- Конечно, солнышко, - он поцеловал девушку в макушку, судорожно соображая, о чем вообще она могла говорить. От неминуемого конфуза его спас внезапно оживший мобильник.
- Это Жан, - объяснил он Анжель, выбираясь из постели.
- Между прочим, сейчас уже половина двенадцатого, - недовольно пробубнила ему вслед девушка.
Он виновато улыбнулся в ответ, скрылся за дверью кухни и, наконец, нажал кнопку ответа на вызов.
- Выгоняй свою чучундру, у меня важные новости, буду у тебя через полчаса, - отрапортовала Жан, вместо приветствия.
- Ты, что следишь за мной, откуда знаешь, что я с Анжель?
- Это не к чему, - рассмеялась она, - ты, как впрочем, и большинство мужчин, слишком предсказуем.
- Новости настолько важные, что не могут потерпеть до утра? – ему не хотелось объясняться с Анжель.
- Не могут! – коротко обрубила Жан, и уже было собралась повесить трубку, когда вдруг угадала ход его мыслей, - Нико, просто скажи, что я еду, и она сама даст тебе мастер-класс по скоростному выметанию из твоей квартиры.
- Эй, прекрати это делать, иначе я решу, что ты читаешь мои мысли!
- Так и есть, - рассмеялась она и нажала на отбой.
*
- Это вообще ни в какие ворота, она является к тебе, когда захочет, - возмущалась Анжель, пытаясь попасть в рукав поданного ей пальто, - мне стоит начать ревновать!
- Не глупи, - улыбнулся Нико, - у нас исключительно деловые отношения.
- Какие дела могут быть ночью?!
Николя порядком надоела эта сцена, к тому же Жан вот-вот должна была прийти, а ему совсем не хотелось, чтобы они с Анжель встретились…как-то не заладилось у них с самого начала.
- Я позвоню тебе завтра, - он взял девушку за подбородок и легко коснулся ее губ поцелуем.
- Обещаешь? – она капризно надула губки.
Ответить ему помешал звонок в дверь.
- Она еще здесь? – удивилась Жан, глядя на Анжель.
Та предпочла не отвечать, лишь смерила Жан недовольным взглядом и, наконец, вышла из квартиры. Нико вызвался проводить ее до лифта.
- Что ты в ней нашел? – хохотнула Жан, как только он вернулся.
- Только не говори, что выяснение этого вопроса и есть твое важное дело?
Она достала из сумочки файл с листами формата А4, кинула его на столик и медленно проговорила:
- Они наши! Двадцать три съемочных дня в месяц, любые изменения сценария только с твоего согласия, ты принимаешь непосредственное участие в кастинге, - она выдержала театральную паузу, и победно вскинула руки, - и циферка с шестью ноликами на конце!
- Не может быть! – не поверил он.
- Еще как может!
- Ты говорила, что я гений, так вот возвращаю: ты гениальна, Жан! – он подхватил девушку на руки и закружил по комнате.
- Поставь меня на пол и одевайся, - смеялась она, - ты проспорил, тебе меня и гулять.
Уже через десять минут они спускались в лифте:
- Ты готова к свершениям, Бонни? – Нико скорчил уморительно серьёзную рожицу и подмигнул ей.
- Всегда готова, Клайд! – они весело рассмеялись.

А в это самое время, в зале отлетов международного аэропорта Хьюстона, спешащие на свои рейсы пассажиры могли наблюдать забавную картину: невысокая блондинка вела за руку мальчика лет пяти, который в свою очередь тащил огромный чемодан на колесиках. А следом за ними семенила еще одна девушка, время от времени подталкивая все тот же чемодан, причем стараясь делать это незаметно для мальчугана.
- Люк, можно я повезу чемодан? – не выдержала Джо.
- Нет, - коротко обрубил малыш.
- Это бесполезно, Джо, - вздохнула Элен, - вбил себе в голову, что он большой…
- Это не женское дело! – перебил ее Люк.
- Весь в отца, - рассмеялась Джоанна, за что была удостоена гневного взгляда от Элен.
- Сыночек, - когда злополучный чемодан был, наконец, водружен на ленту приема багажа, Элен присела на корточки перед сыном, - давай договоримся, что в Париже я везу чемодан, а ты ловишь нам такси.
- Хаяшо, - безропотно согласился малыш…и скрестил за спиной пальцы.
- А я видела этот твой трюк со скрещенными пальцами, - Джоанна уловила момент, когда Элен отвлеклась на получение посадочных талонов, и решила пристыдить малыша.
- А я видел, как ты кулила, пока мама спала!
- Шантажист! – обиделась Джо.
Люк показал ей язык.
- О чем это вы тут спорите? – подошла к ним Элен.
- Да так, о разных пустяках, - улыбнулась Джо.
- Ничего сельезного, - скорчил ангельскую мордашку Люк.
- Жозе рвался нас встречать, ему не терпится тебя увидеть, пришлось соврать, что мы еще не знаем точной даты вылета.
- Ты ведь не сказала ему о Люке? – побледнела Элен и инстинктивно прижала к себе сына.
- О Господи, нет, конечно, - Джо закатила глаза, - но ты ведь не сможешь прятать его вечно. Рано или поздно всё раскроется.
- Уж лучше поздно, - вздохнула Элен. – Лучше колись, что у тебя там с Жозе? Отчего он названивают тебе с завидной регулярностью?
- Отстань, - покраснела Джо, - говоришь всякие глупости! Мы просто дружим!
- Ага, то-то в твоем паспорте скоро не останется свободных страничек от количества французских виз, - рассмеялась Элен.
- Мам, я хочу быть лётчиком, когда стану большим, - заявил Люк, все это время наблюдавший в огромное окно за взлетами самолетов.
- На прошлой неделе ты хотел быть гонщиком, - прокомментировала Джо, прежде, чем Элен успела ответь.
- Мам, а длугих подлуг, посимпатичнее у тебя нет? – не остался в долгу Люк.
- Люк!- Элен укоризненно посмотрела на сына. – Джо, и ты тоже, как маленькая ей-богу! Что вы вечно задираетесь?
- Сбежим от нее, лётчик? – подмигнула Джо.
-Ну, давай лискнём, - хохотнул малыш, и они сорвались с места.
- Эй, так не честно! – возмутилась Элен и припустила за ними.

Николя и Жан заехали было, по привычке, в Бристоль, но быстро поняли, что пафосность атмосферы данного места нисколько не соответствует их боевому настрою, еще пара питейных заведений была отметена, как «слишком громкие», одно за отвратительные коктейли и отсутствие водки. В последнее же их и вовсе не пустили, уже изрядно набравшись к тому моменту, они решили поиграть перед входом в увлекательную игру «Кто первый изловчится и наступит другому на ногу», оба очень старались, но громила-охранник явно не оценил этого брачного танца бешеных кенгуру. В конце концов, когда градус опьянения достиг отметки «нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти», купили в, каким-то чудом открытом в это время, винном магазинчике две бутылки виски, пару плиток черного шоколада и огромный пакет жареного фундука, который, по уверениям Жан, сейчас им был просто необходим, и направились в Центральный парк. Именно на одной из лавочек этого парка они сейчас и восседали, точнее восседал только Нико, Жан на ней возлежала, удобно устроив голову на его коленях. Они поочередно отпивали виски прямо из бутылки, вторая такая же, но уже пустая успела перекочевать в ближайшую урну, закусывали шоколадом и кидались друг в друга орешками.
- Так это и был твой самый безумный поступок, - хохотала Жан, - в восьмом классе…да ты просто классический «плохой парень» из голливудского боевика.
- Да ладно тебе, - смутился Нико, - были и другие, просто этот был самый безумный! И вообще, теперь твоя очередь!
- Рассказать тебе о своём безумии? – она отпила из бутылки.
Он кивнул, протягивая ей шоколадку.
- Ну ок, это будет одна такая странная истории, о глупой девушке и одном очень пьяном парне…
- Как я сейчас? – хохотнул Нико.
Жан прищурила один глаз и с минуту внимательно вглядывалась в его лицо:
- Не, тот был пьянее, - наконец, постановила она. - Так вот, однажды я влюбилась…
- Эй, не филонь, - перебил он, - все однажды влюблялись, что тут безумного?
- Всё, я умолкаю, - она запустила в него орешком.
- Молчу, молчу, - он жестами изобразил как «закрывает рот на замок», и уже шепотом добавил, - продолжай!
- Начну, пожалуй, с того, что влюбиться для меня никогда не было привычным делом. Нет, я, конечно, не росла синим чулком, еще в университете встречалась с какими-то мальчишками, но не сказать, что они сильно занимали мои мысли. Я не понимала ночных слёз в подушку своих влюбленных подруг, не писала пылких признаний в любви, не краснела от взглядов предполагаемого кандидата в женихи, и вообще искренне считала, что любовь – это выдумка бездельников, которым некуда деть свободное время.
Потом я перебралась в Париж, моя карьера набирала стремительные обороты, но требовала полной отдачи, и на любовь как-то совсем не осталось времени. Я снимала небольшую квартирку напротив уютного итальянского ресторанчика. Дни напролет я околачивала пороги различных издательств, типографий и телеканалов, а по вечерам частенько устраивалась на своем балкончике с бокалом вина и перекусывая, купленными по дороге фруктами. Мои мысли, в такие моменты, вряд ли можно было назвать радужными, вокруг был большой и чужой город, полное отсутствие друзей, люди, которым приходилось улыбаться через силу и работа, работа, работа… - Жан помолчала, сделала внушительный глоток виски, и продолжила, - Когда я увидела Его в первый раз, был как раз один из таких вечеров «на балконе», он неспешно шел по улице, засунув руки в карманы джинсов и пиная перед собой пустую банку от Кока-Колы. Отчего-то это действо страшно развеселило меня. Незнакомец устроился на веранде итальянского ресторанчика, заказал что-то на ужин и бокал вина. Я мысленно чокнулась с ним: «Спасибо тебе, незнакомец, за подаренную улыбку!». Я так и просидела на балконе, пока Он не расплатился по счету и не скрылся в подоспевшем такси. Глупо, но мне кажется, что я влюбилась в него именно тогда, в ту самую первую «встречу». Еще через пару дней, он снова ужинал в ресторанчике напротив, а я снова провела весь вечер на балконе, тщетно пытаясь понять, что так цепляет меня в этом незнакомом мужчине. Не знаю, была в нем какая-то загадка, что ли… Неделя ушла на то, чтобы понять, что парень верен своим привычкам и ужинает всегда в одном и том же месте, всегда в одно время, всегда один… Наш молчаливый роман, о котором Он даже не подозревал, длился пару месяцев. Несколько раз я уже почти было решилась подойти к нему, полдня выбирала наряд, придумывала, что скажу ему…но стоило ему появиться за столиком на веранде, сердце начинала отстукивать бешеные ритмы, пальцы вцеплялись в балконные перила до белых костяшек, а ноги отказывались сделать хоть шаг. Все это было так не похоже на меня, так странно и так…завораживающе. А потом, по ночам, я рыдала в подушку, ругая себя за глупость и малодушие!
Тот вечер был необычным, на завтра была назначена сделка, которая могла решить всю мою дальнейшую судьбу. Вернувшись домой, я дала себе слово, что лягу спать пораньше и даже не подойду к балкону. Но, чем ближе подбиралось «Его время», тем сложнее было держать свое слово. Я лежала в теплой ароматной ванне, разглядывая потолок: «Вот сейчас Он уже сел за свой столик…официант принес меню… не заглядывая в него, Он сделал заказ…». «Вот ведь дура, - ругала я себя, закутываясь в мягкий банный халат, - ладно, посмотрю только на месте ли он и сразу лягу спать!». Незнакомец был на месте, только вот на этот раз он вовсе не ужинал, а планомерно напивался. На столе перед ним стояла рюмка и початая бутылка водки, судя по тому, как усиленно он подпирал рукой голову, бутылка была не первой. «Сейчас или никогда!» - мелькнуло в голове, на то чтобы одеться и оказаться у его столика мне понадобилось не больше трех минут. Я сама подсела к нему, не помню, что именно я говорила… Он принял меня за девушку легкого поведения. Мы проговорили до поздней ночи, у него была своя история любви, не менее печальная, чем моя, одна из тех, которую можно рассказать разве что случайному попутчику в поезде, ну, или снятой на ночь проститутке. – Жан порылась в сумочке, достала сигарету и прикурила, никогда раньше Нико не видел ее с сигаретой, интересно, как много он еще не знает об этой такой близкой, но такой далекой женщине. – А потом мы поехали в гостиницу, - выдохнула она, - это была лучшая ночь в моей жизни!
- А потом, - Нико взял ее сигарету и глубоко затянулся.
- Я ушла до того, как он проснулся, - она выдержала паузу, - а до следующего вечера я успела заключить важнейшую в своей жизни сделку и съехать на новую квартиру.
- Вы больше никогда не встречались?
- Жизнь странная штука…судьба свела нас через год.
- И?
- И…он меня не узнал.
- Вот свинья! – в сердцах откомментировал Нико.
Жан улыбнулась, глядя в небо, потом перевела взгляд на него и нахмурилась:
- А ну брось это немедленно! – она отняла у него сигарету, - Еще раз увижу – убью!
- Даже пьяная ты невыносима, - рассмеялся он.
Она вдруг подняла голову с его колен, рывком уселась рядом и заговорила шепотом:
- Клайд, мне кажется, что вон те два копа по наши души, - в глубине аллеи и впрям показались двое полицейских.
- Бежим, Бонни? – он протянул ей руку.
- Бежим, Клайд!
И они пустились к выходу из парка, не то поддерживая друг друга за руки, не то друг за друга держась.

Николя проснулся от звонка мобильного телефона, открыл глаза и тут же пожалел об этом – голова грозила вот-вот лопнуть, он нащупал мобильник рукой и буркнул в него что-то не членораздельное.
- Жив? – голос Жан больно вонзился в виски.
- Кажется, нет!
- Держись, скорая помощь уже в пути! У тебя есть десять минут на душ, - оповестила его Жан и повесила трубку.
Через пятнадцать минут она уже поила его апельсиновым соком и горячим сладким чаем с лимоном. А потом вытащила в парк на прогулку, он умолял ее не произносить слово «парк» вслух, но все же плелся рядом.
- Послушай, Жан, - он немного замешкался, - мы столько лет работаем вместе, а я почти ничего о тебе не знаю.
- Чего, например, ты не знаешь? – улыбнулась она.
- Ну…в твоей жизни есть мужчина?
Она удивленно посмотрела на него:
- Не знаю, как это поможет нашей работе, но…Да, есть.
- Ты любишь его?
- Больше всех на свете.
- А тот незнакомец из ресторана напротив?..
- Эй, это не честно, - она толкнула его в плечо, - нельзя на трезвую голову обсуждать пьяный треп! Смотри, а то сейчас вот припомню тебе, как настойчив ты был вчера в своем желании оставить меня у себя на ночь.
- Элен… - прошептал он, и вдруг сорвался с места, к невысокой блондинке, стоявшей на детской площадке, - Элен!
Элен обернулась на свое имя и словно вросла в землю, к ней приближался человек, встречи с которым она так усиленно избегала вот уже шесть лет.
- Элен! - уже в сотый раза за последнюю минуту произнес, подбежавший к ней, Николя.
- Ну, здравствуй! – ее голос дрогнул.
- Как ты? Откуда? Где же ты была все эти годы?
- Тихо, тихо, только аккуратненько, - бормотала она, глядя куда-то в пространство, - вот так, молодец, еще немножечко…
Нико проследил за ее взглядом, на детской площадке, посреди которой они стояли, по узенькой жердочке на крыше огромной горки балансировал мальчик лет пяти, малышу оставалось пара шагов до того, как он смог бы уцепиться за поручень, когда его правая ножка вдруг соскользнула, и он не удержал равновесия.
А дальше все было, как в замедленной съемке: протяжный вопль Элен: «Лю-ю-ю-ю-юк!», и Николя, просто каким-то чудом умудрившийся поймать мальчугана буквально в нескольких сантиметрах от земли.
Пытаясь унять сердцебиение, Николя обернулся к Элен – она смотрела на него с каким-то смешанным чувством вызова и страха. Нико перевёл глаза на спасённого малыша – огромными голубыми глазами на него смотрела его детская фотография.

Сообщение автор Аля в Пн 30 Июл 2012, 18:55

Спойлер:
Не прошло и года)))))) и я снова с вами sunny

- Господи, гадость какая, - поморщилась Элен и с силой стукнула рюмкой о столешницу.
Джоанна повертела в руках, уже наполовину пустую бутылку элитного виски двадцатилетней выдержки:
- Хороша «гадость», - хмыкнула, и посмотрела на, размазывающую по щекам слезы, подругу, - ты… что же одна все это выпила?
- Одна. Налей еще, - потребовала девушка.
- Может хватит? Вдруг Люк проснется, а у него вместо мамы шнурок, - Джо попыталась найти довод поубедительнее.
- Не проснется. Налей!
- Хорошо, - вздохнула Джоанна, наполняя рюмку, - только давай договоримся, ты сейчас успокоишься и все мне расскажешь, медленно, с чувством, с толком, с расстановкой. Пока я уяснила одно: вы с Люком гуляли в парке и встретили Николя, так?
- Так, - кивнула Элен, залпом осушила рюмку и снова заревела.
- Так, все хватит! – повысила голос Джо, убрала остатки виски в бар, налила большую чашку кофе и поставила ее перед подругой, - Перестань вести себя, как дура!
Странно, но это подействовало, Элен вытерла слезы и даже сделала пару глотков кофе.
- Мы с Люком были в парке, и он там был, и это его… Жан или как ее там?! – сбивчиво начала она, - он нас увидел, а потом Люк упал…Джо, он всё понял, он догадался, что Люк его сын, что теперь делать?
- Рассказчица из тебя, конечно… «он был, она была, Люк упал и он все понял»,- передразнила ее американка, - сама-то поняла, что сказала?
- Да что непонятного? – критика подруги слегка отрезвила Элен, и она принялась подробно рассказывать, о случайной встрече с Николя. - …а потом Люк упал с горки, а Нико его поймал. Просто каким-то чудом. Я чувствую себя воровкой, я и есть воровка, Джо! Я буквально вырвала Люка из рук изумленного Николя и бросилась бежать к машине. И он бежал за нами, и Жан тоже, и они непременно догнали бы нас, если бы какая-то стайка подростков на роликах не преградила им путь
- Прямо таки детективные страсти, - хмыкнула Джо, - одно не понятно: ради чего? Ну, хорошо, он тебе изменил, ты сбежала от него, будучи беременной, ну там гормоны, всё такое – допустим, могу понять. Потом боялась признаться, оттягивала эту встречу – с натяжкой, но тоже понять можно – хотя шесть лет всё ж конкретный перебор. Ну, а сейчас-то чего, уже встретились, зачем опять сбегать?
Элен снова плакала, тихо, не всхлипывая, просто смотрела куда-то в пространство перед собой, а по щекам катились крупные слезы.
- Эй, - Джо обняла подругу, - что там случилось, в этой чертовой Австралии?
- Он… - Элен, спрятала лицо в ладони, а Джоанна вся обратилась в слух, боясь ее спугнуть, - он…спал с моей сестрой!
Чтобы обрести дар речи, Джо понадобилась пара минут:
- С Жу-Жу? – наконец, выдала она, будто сестер у Элен был вагон и маленькая тележка. – Да нееееет, быть этого не может…она же маленькая…была. Да и не похоже это на Нико… Погоди, - девушка справилась с эмоциями, - ты откуда это знаешь? Ты что…застукала их вместе?
- О, Боже, нет, конечно, - Элен обхватила голову руками, безумная усталость вдруг опустилась на ее плечи, - Жу-Жу сама призналась.
- А если, ну просто как вариант,.. если это неправда? Если Жюстин что-то…напутала? Не думала об этом?
- Конечно, думала, о чем я только не думала, Джо. Но я гоню эту мысль от себя.
- Почему?
- Потому что, если это неправда…значит я сама, понимаешь, сама, своими руками похоронила наше счастье.
- Вот что, давай-ка, завтра обо всем подумаем, а сейчас тебе надо поспать, а то смотреть страшно.
- Спаааать, - Элен уцепилась за эту мысль, как за спасательную соломинку, - и ни о чем не думать!
Джоанна дождалась пока подруга уснет, закрыла дверь в спальню поплотнее, и набрала номер Жозе.
- Джо, что происходит, - затараторил тот, вместо приветствия, - сначала мы прячемся, как студенты, хотя прятаться нам вроде как и не от кого. А теперь ты приезжаешь в Париж и скрываешь это от меня! И не спорь, я знаю, что ты тут, я был в гараже – твоей машины нет, охранник сказал, что ее взяла ты…
- Тсссс, - тепло улыбнулась Джо, - милый, дай хоть слово сказать! Я действительно в Париже и нам надо срочно встретиться, есть разговор. Речь пойдет об Элен.
- О какой Элен, - опешил Жозе.
- О нашей, о нашей Элен. Жозе, дорогой, умоляю, ну давай уже прекращай злиться и начинай соображать!
- А что случилось с Элен?
- Вот об этом и пойдет речь, но сначала, ты должен мне пообещать, что забудешь о том, что у тебя есть друг Николя…ну хотя бы на ближайшую неделю!
- Ну…хорошо, обещаю! Джо, что происходит???
- Вот и славненько, тогда через пятнадцать минут я у тебя, - взвизгнула американка, и уже шепотом добавила, - я страшно соскучилась!

Вот уже полчаса Нико мерил шагами собственную гостиную, время от времени останавливаясь и произнося, вроде бы в никуда: «Как она могла?.. Этого просто не может быть, не может!.. Я не верю!». Жан взирала на эту тихую истерику с большей долей флегматизма, прислонясь к дверному косяку и неотрывно наблюдая за его передвижениями:
- Так, всё, хватит! – не выдержала девушка, - Сядь! И давай попробуем перейти к чему-нибудь более конструктивному, нежели тупое хождение по комнате!
Николя, словно по команде, плюхнулся на диван, и, наконец, обратился к Жан:
- У нее мой сын! Понимаешь?! Мой!
- ВАШ! Это существенная разница, - пояснила она, встретив его вопросительный взгляд. – И потом, откуда такая уверенность? Мальчик вполне может оказаться не твоим сыном, больше того, он даже может быть не сыном Элен. Она могла гулять с соседским ребенком, с сыном подруги, да подрабатывать няней, в конце концов.
- Не говори ерунды! – снова взвился Николя, - Какой сын подруги?! Ты же видела его – моя копия!
- Ок, - согласилась Жан, - девушка сбегает от тебя, будучи беременной, не удосужившись оповестить тебя ни о данном факте, ни о причинах своего побега – с загадками определились. Теперь давай, наконец, приступим к разгадкам! Номер машины запомнил?
- Красный Пежо, первая цифра номера три – это всё.
- А последняя восьмерка – внесла она свою лепту, - …не густо, но все же лучше, чем ничего.
Жан достала мобильный, немного полистала записную книжку, и, наконец, добравшись до нужного номера, нажала на вызов.
- Пьер, - нараспев произнесла она в телефонную трубку, - здравствуй, мой хороший!
- …
- Ну что ты, какие могут быть дела, звоню исключительно потому, что соскучилась…
- …
- Ну, ладно-ладно, вру, - рассмеялась, - но ты же не сможешь бросить меня в беде? Очень нужна твоя помощь! Меня интересует одна машинка: красный Пежо, первая цифра номера – три, последняя – восемь. Ну, и как ты понимаешь, информация мне нужна уже вчера.
- …
- Конечно, дорогой, ужин с меня. Жду! - Жан положила трубку, убрала с лица дежурную улыбку, - Из-за тебя придется ужинать с пренеприятными типом, - она отвесила легкий подзатыльник, всё это время глупо пялящемуся на нее, парню – Отомри уже! Пойдем, попьем чаю, а потом будем играть в следопытов.
Чай пили молча, он погруженный в свои мысли, она - внимательно наблюдая за изменениями выражения его лица, мысленно прикидывая, насколько велик размер беды.
- Компания из тебя, конечно, та еще, - покачала головой Жан, когда с чаем было покончено. – Ладно, приступим к делу, - девушка достала ноутбук, открыла свою почту. Письмо от Пьера уже дожидалось своего часа. Жан загрузила вордовский файл, и перед ее глазами побежали ровные столбцы: имя, фамилия, дата рождения, номер автомобиля. – Давай, Клайд, твой выход – изучай!
Нико впился взглядом в монитор, пробегая глазами имена «счастливых обладателей красных Пежо»:
- Дурацкая идея, - взорвался он, и захлопнул крышку ноутбука, - ни одной Элен Жирар там нет!
- Не психуй, - Жан постаралась, чтобы ее голос звучал как можно мягче, - Нико, она могла выйти замуж, ну или просто сменить фамилию, лучше поискать по дате рождения.
В его глазах забрезжила надежда, он снова изучил столбик с цифрами:
- Нет! Даже ничего похожего, - спокойно и даже как-то обреченно констатировал он. И вдруг оживился, - это не ее машина! Я знаю это точно!
- Откуда такая уверенность?
- Это трудно объяснить, но…Элен никогда бы не купила КРАСНУЮ машину, я это знаю!
- Тогда так, - не сдавалась Жан, - читай еще раз, ищи любое знакомое сочетание, дату рождения, созвучное имя – называй всё, на чем спотыкается взгляд.
Николя беспрекословно последовал ее совету, хотя сам уже откровенно считал это занятие бесполезным и даже глупым. С каждой новой строчкой, в нем лишь росло желание поскорее закончить это добровольное истязание, как вдруг:
- Жозе?! – он даже вскочил со стула, - Жан, один из автомобилей принадлежит Жозе…но это какая-то ошибка, у него нет никакого Пежо, да и не может этого быть!
- Ну отчего же не может?! Жозе ведь ваш общий друг, если я не ошибаюсь?
- Я позвоню ему, и вопрос отпадет сам собой, - Нико достал телефон, - Жозе не станет мне врать!
Жан аккуратно забрала у него телефон и молча ждала, пока он сам дойдет до той мысли, которая была сейчас в ее голове.
- Черт! Ты права, - наконец, догадался Николя, - он уже соврал!
- Загадок становится все больше и больше. Поехали, подумаем.
Такое заявление могло показаться странным, но только не Николя, уж ему-то доподлинно было известно, что если кому-то для того чтобы сосредоточиться нужны тишина и покой, то Жан нужна скорость. Любые, даже самые неразрешимые, задачи давались девушке без труда, стоило ей лишь устроиться с комфортом в своем красном полуспортивном Бугатти и выжать педаль газа до упора.
- Ну что, поехали, - она завела мотор.
- Пристегнись!
- Зануда! – резюмировала Жан, не поворачивая головы в его сторону, щелкнула ремнем безопасности и тронулась с места.
Часть пути они проделали молча. Стрелка спидометра медленно, но верно приближалась к отметки в двести километров, когда Жан заговорила:
- Знаешь, что, дружок, давай-ка вернемся на шесть лет назад, в тот самый день, когда вы виделись в последний раз. Я буду рассказывать, а ты поправь меня, если я ошибусь.
Итак, ты ушел на работу утром, и ничто не предвещало беды, вы не ссорились, не выясняли отношений…
Нико кивнул.
-… потом ты позвонил ей, она попросила вернуться пораньше потому, что у нее есть сюрприз и сообщила, что любит тебя…
Еще один кивок.
- …а когда ты вернулся, дома ее уже не было. Сколько прошло времени?
- Два с половиной, может быть, три часа.
- И что же случилось за эти три часа?! С кем она могла встретиться?
- Да ни с кем, в том-то и дело. У нас и знакомых было – раз, два и обчелся. В основном ребята с моей работы, но они отпадают, раз уж с ними был я. Ну еще какие-то ее друзья детства, я был с ними едва знаком, поэтому вряд ли они могли сообщить Элен что-то новое обо мне.
- А телефон? – Жан неотрывно следила за дорогой.
- Отпадает. Я брал распечатку – никаких звонков.
- Но так не бывает, что-то же должно быть. Хорошо, ты поехал за ней в дом ее бабушки…расскажи, что ты увидел? Кроме того, что мама пила валерьянку.
- Отца не было дома, он должен был прилететь через пару дней. Мама с бабушкой были растеряны, плакали, Жюстин не могла их успокоить…
- Стоп! – она так резко нажала на тормоза, что Николя пришлось упереться обеими ладонями в торпеду, чтобы усидеть на месте. Водитель, ехавшего за ними джипа, нервно сигналил, обгоняя Бугатти. Жан показала ему международный жесть с вытянутым средним пальцем, и, наконец, повернулась к Нико, - Расскажи поподробнее про малышку Жюстин.
- Что рассказать?
- Сколько ей было лет?
- Семнадцать, если я не ошибаюсь.
- Самый подходящий возраст, - улыбнулась Жан.
- Подходящий? Для чего?
- Для того, чтобы ненавидеть весь мир, а старшую сестру считать сосредоточием вселенского зла. Поехали, накормишь меня ужином, - подмигнула она.
- Ты спятила совсем, да, - взорвался Нико, - сначала чуть не угробила нас, в этой консервной банке, а теперь несешь какую-то чушь по Жюстин и вселенское зло!
- Обожаю, когда ты злишься, - рассмеялась девушка. – Она же в Лондоне живет, да? Адрес есть?
- Только телефон, - он отчаялся, что-либо понять.
- Не проблема, есть телефон – есть адрес.
- Что толку, она все равно не знает, где искать Элен.
- Этого и не требуется. Николяяя, ну я правда сейчас умру от голода, - Жан надула губки, пародируя Анжель.
- Дурик, - рассмеялся Нико, - поехали уже кормить тебя, Эркюль Пуаро доморощенный.

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: